En la tarde del lunes 18 de noviembre, el Ejército, la Fuerza Aérea y la Armada de Chile hicieron pública la conformación del Alto Mando para el año 2020. Esto, de acuerdo a los ascensos y pases a retiro, cursados por el Presidente de la República, culminado el proceso anual de calificaciones. .
En detalle de lo acontecido, en el Ejército se comunicó que ascienden a:
General de División:
- GDB. Carlos Ricotti Velásquez.
- GDB. Rodrigo Ventura Sancho.
- GDB. Guillermo Paiva Hernández.
- GDB. José Riquelme Muñoz.
A su vez, ascienden a General de Brigada:
- CRL. Enrique Heyermann Ríos.
- CRL. Patrice Van de Maele Silva.
- CRL. Christián Bolívar Romero.
- CRL. Germán Arias Athanaciu.
- CRL. Pablo Onetto Jara.
- CRL. José Marzal Sánchez.
- CRL. Guillermo Sánchez Cros.
- CRL. Cristián Vial Maceratta.
- CRL. Pedro Varela Sabando.
- CRL. Sergio Nazar Martínez.
- CRL. Luis Cuellar Loyola.
En consecuencia, la estructura del Alto Mando del Ejército para el año 2020, será la quea continuación se señala:
a. Comandancia en Jefe del Ejército
1) Comandante en Jefe del Ejército:
General de Ejército Ricardo Martínez Menanteau.
2) Secretario General del Ejército:
General de Brigada Patrice Van de Maele Silva.
3) Contralor del Ejército:
General de División Hernán Araya Santis.
4) Auditor General del Ejército:
General de Brigada Rodrigo Sandoval Calderón.
b. Estado Mayor General del Ejército
1)Jefe del Estado Mayor General del Ejército:
General de División Schafik Nazal Lázaro
2) Subjefe del Estado Mayor General del Ejército:
General de Brigada Osvaldo Vallejos Martínez
3) Director de Inteligencia del Ejército:
General de Brigada Pedro Varela Sabando.
4) Director de Operaciones del Ejército:
General de Brigada Juan Cristóbal de la Cerda Rodríguez.
5) Director de Finanzas del Ejército:
General de Brigada Patricio Veas Stock.
6) Director de Proyectos e Investigación del Ejército:
General de Brigada Guillermo Sánchez Cros.
7) Director del Centro de Estudios e Investigaciones Militares
General de Brigada Rubén Segura Flores.
c. Comando de Operaciones Terrestres
1) Comandante de Operaciones Terrestres:
General de División Esteban Guarda Barros.
2) Comandante en Jefe de la I División de Ejército:
General de Brigada Rodrigo Valdivia Concha.
3) Comandante en Jefe de la II División Motorizada:
General de Brigada Pablo Onetto Jara.
4) Comandante en Jefe de la III División de Montaña:
General de Brigada Joaquín Morales Burotto.
5) Comandante en Jefe de la IV División de Ejército:
General de Brigada Cristian Guedelhoefer Erbetta.
6) Comandante en Jefe de la V División de Ejército:
General de División Rodrigo Ventura Sancho.
7) Comandante en Jefe de la VI División de Ejército:
General de Brigada Carlos Castillo Villarroel.
8) Comandante de la 1ra. Brigada Acorazada “Coraceros”:
General de Brigada Luis Cuellar Loyola.
9) Comandante de la 2da Brigada Acorazada “Cazadores”:
General de Brigada Christián Bolívar Romero.
10) Comandante de la Brigada de Operaciones Especiales “Lautaro”:
General de Brigada Pedro Pascual Robin.
11) Comandante de la Brigada de Aviación Ejército:
General de Brigada Jorge Jacque Falcón.
d. Comando de Educación y Doctrina
1) Comandante de Educación y Doctrina:
General de División Javier Iturriaga del Campo.
2) Comandante de la División Educación:
General de Brigada Rodrigo Pino Riquelme.
3) Comandante de la División Doctrina:
General de Brigada Patricio Mericq Guila.
e. Comando General del Personal
1) Comandante General del Personal:
General de División Ernesto Tejos Méndez.
2) Comandante de Personal:
General de Brigada Cristian Vial Maceratta.
3) Comandante de Bienestar:
General de Brigada José Marzal Sánchez.
4) Comandante de Salud:
General de Brigada Miguel Orriols Winter.
5) Director del Hospital Militar de Santiago:
General de Brigada Sergio Nazar Martínez.
f. Comando de Apoyo a la Fuerza
1) Comandante de Apoyo a la Fuerza:
General de División Rodrigo Urrutia Oyarzún.
2) Comandante de la División Logística:
General de Brigada Enrique Heyermann Ríos.
3) Comandante de la División de Mantenimiento:
General de Brigada Jorge Kunstmann Casas.
4) Comandante de Ingenieros:
General de Brigada Luis Sepúlveda Díaz.
5) Comandante de la División de Adquisiciones:
General de Brigada Germán Arias Athanaciu.
g. Comando de Industria Militar e Ingeniería
1) Comandante de Industria Militar e Ingeniería:
General de División José Riquelme Muñoz.
h. Altas Reparticiones
Comandante General de la Guarnición Ejército Región Metropolitana:
General de División Carlos Ricotti Velásquez.
i. Organismos Extra Institucionales Nacionales:
1) Comandante del Comando Conjunto Norte:
General de División Guillermo Paiva Hernández.
2) Estado Mayor Conjunto:
General de Brigada Daniel Ortiz Vidal.
3) Estado Mayor Conjunto:
General de Brigada Luis Rojas Edwards.
4) Director General de Movilización Nacional:
General de Brigada Hugo Lo Presti Rojas.
5) Director de Fábricas y Maestranzas del Ejército:
General de Brigada Eduardo Estrada Romero.
j. Organismos Institucionales Internacionales
Jefe de la Misión Militar de Chile en EE.UU.:
General de Brigada Luis Weber Orellana.
Respecto de la Fuerza Aérea de Chile, los siguientes Oficiales Superiores ascenderán al grado que se indica y nombrado:
Comodoro, en los escalafones respectivos:
A General de Brigada Aérea:
Coronel de Aviación (S) Xabier De Aretxabala Urquiza
Coronel de Aviación (AD) Mauricio García Barría
Coronel de Aviación (AD) Helmut Hecht Caro
Comodoro (A) Máximo Venegas Raggio
Coronel de Aviación (A) Fernando Silva de la Harpe
Coronel de Aviación (A) Miguel Marguirot Fajardo
A Comodoro:
Coronel de Aviación (A) Pedro Nadeau Pavez
Por tanto, el Alto Mando de la Fuerza Aérea de Chile para el año 2020, quedará
integrado de la siguiente manera:
Comandante en Jefe
General del Aire Arturo Merino Núñez
Director General de Aeronáutica Civil
General de Aviación Víctor Villalobos Collao
Jefe del Estado Mayor General
General de Aviación Roberto Avendaño Veloso
Sub Jefe del Estado Mayor Conjunto
General de Aviación Albert Widmer Thomas
Comandante del Comando Logístico
General de Aviación Rafael Carrère Poblete
Comandante del Comando de Combate
General de Aviación Cristián Pizarro Stiepovich
Comandante del Comando de Personal
General de Aviación Hugo Rodríguez González
Comandante en Jefe de la Va Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A) José Aguirre Gamboa
Director de Operaciones
General de Brigada Aérea (A) Francisco Torres Villa
Comandante en Jefe de la Ia Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A) Leonardo Romanini Gutiérrez
Director de Inteligencia y Comandante de la Guarnición General Aérea de
Santiago
General de Brigada Aérea (A) Jean Desgroux Ycaza
Comandante en Jefe de la IIIa Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A) Cristián Eguía Calvo
Auditor General
General de Brigada Aérea (J) Francisco Costa Lobo
Comandante en Jefe de la IIa Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A) Raúl Jorquera Conrads
Jefe de la División de Educación
General de Brigada Aérea (A) José Nogueira León
Comandante en Jefe de la IVa Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A) Eduardo Mosqueira Cruz
Jefe de la División de Ingeniería y Apoyo Sistemas de Armas
General de Brigada Aérea (I) Joaquín Urzúa Rentería
Director de Finanzas
General de Brigada Aérea (AD) Carlos Ketterer Droghetti
Director de Mando y Control Estratégico del Estado Mayor Conjunto
General de Brigada Aérea (DA) Ronald Lüttecke Jürgens
Director de Planificación y Doctrina
General de Brigada Aérea (A) Alex Voigt Grünwald
Director de Personal y Logística
General de Brigada Aérea (TI) Hugo Salinas Valderrama
Jefe de la División de Sanidad
General de Brigada Aérea (S) Xabier De Aretxabala Urquiza
Director General del Hospital Institucional
General de Brigada Aérea (AD) Mauricio García Barría
Inspector General
General de Brigada Aérea (AD) Helmut Hecht Caro
Secretario General
General de Brigada Aérea (A) Máximo Venegas Raggio
Jefe de la División de Desarrollo y Proyectos
General de Brigada Aérea (A) Fernando Silva de la Harpe
Jefe de la División de Bienestar Social
General de Brigada Aérea (A) Miguel Marguirot Fajardo
Director de Relaciones Internacionales
Comodoro (A) Pedro Nadeau Pavez
Por último, en la Armada serán ascendidos:
A Vicealmirante:
1) Contraalmirante Sr. Juan Andrés De la Maza Larraín.
A Contraalmirante:
1) Comodoro Sr. Alberto Ahrens Angulo.
2) Comodoro Sr. Juan Alberto Lerdón Parra.
3) Comodoro Sr. Patricio Espinoza Sapunar.
4) Capitán de Navío Sr. Raúl Zamorano Goñi.
5) Capitán de Navío AB Sr. Klaus Hartung Sabugo.
Investidura de Comodoro:
1) Capitán de Navío Sr. Jorge Parga Balaresque.
2) Capitán de Navío Sr. Juan Pablo Zúñiga Alvayay.
En consecuencia, el Alto Mando Naval para el año 2020 quedará conformado de la siguiente forma:
Comandante en Jefe de la Armada
Almirante Sr. Julio Leiva Molina.
Jefe del Estado Mayor Conjunto
Vicealmirante Sr. Rodrigo Álvarez Aguirre.
Jefe del Estado Mayor General de la Armada
Vicealmirante Sr. Guillermo Lüttges Mathieu.
Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante Nacional
Vicealmirante Sr. Ignacio Mardones Costa.
Director General del Personal de la Armada
Vicealmirante Sr. Ricardo Marcos Vivanco.
Director General de los Servicios de la Armada
Vicealmirante Sr. Marcelo Gómez García.
Comandante de Operaciones Navales
Contraalmirante Sr. Juan Andrés De la Maza Larraín.
Director de Astilleros y Maestranzas de la Armada
Contraalmirante Sr. Luis Kohler Gary.
Auditor General de la Armada
Contraalmirante JT Sr. Cristián Araya Escobar.
Comandante en Jefe de la Primera Zona Naval
Contraalmirante Sr. Yerko Marcic Conley.
Comandante de la Aviación Naval
Contraalmirante Sr. Carlos Fiedler Pinto.
Contralor de la Armada
Contraalmirante Sr. Andrés Rodrigo Ramírez.
Comandante en Jefe de la Cuarta Zona Naval
Contraalmirante Sr. Alberto Soto Valenzuela.
Comandante en Jefe de la Escuadra
Contraalmirante Sr. José Luis Fernández Morales.
Comandante General del Cuerpo de Infantería de Marina
Contraalmirante IM Sr. Pedro Abrego Martínez.
Director de Ingeniería de Sistema Navales
Contraalmirante Sr. Leonardo Quijarro Santibáñez.
Comandante en Jefe de la Segunda Zona Naval
Contraalmirante Sr. Carlos Huber Vio.
Director de Programas, Investigación y Desarrollo de la Armada
Contraalmirante Sr. Ramiro Navajas Santini.
Comandante en Jefe de la Tercera Zona Naval
Contraalmirante Sr. Ronald Baasch Barberis.
Estado Mayor Conjunto
Contraalmirante Sr. Pablo Niemann Figari.
Director de Inteligencia de la Armada
Contraalmirante Sr. Fernando Cabrera Salazar.
Director de Bienestar Social de la Armada
Contraalmirante Sr. Jaime Sotomayor Bustamante.
Director de Abastecimiento de la Armada
Contraalmirante AB Sr. Jorge Molina Valencia.
Director de Seguridad y Operaciones Marítimas
Contraalmirante LT Sr. Eric Solar Olavarría.
Director de Intereses Marítimos y Medio Ambiente Acuático
Contraalmirante LT Sr. Jorge Imhoff Leyton.
Director de Sanidad de la Armada
Contraalmirante SN Sr. Boris Sánchez Manríquez.
Comandante en Jefe de la Quinta Zona Naval
Comodoro Sr. Alberto Ahrens Angulo.
Director de Educación de la Armada
Comodoro Sr. Juan Alberto Lerdón Parra.
Director de Recuperación de Unidades de la Armada
Comodoro Sr. Patricio Espinoza Sapunar.
Secretario General de la Armada
Capitán de Navío Sr. Raúl Zamorano Goñi.
Director General de Finanzas de la Armada
Capitán de Navío AB. Sr. Klaus Hartung Sabugo.
Director del Servicio Hidrográfico de la Armada
Contraalmirante Sr. Patricio Carrasco Hellwig.
Subjefe del Estado Mayor General de la Armada
Capitán de Navío Sr. Jorge Parga Balaresque.
Comandante en Jefe de la Fuerza de Submarinos
Capitán de Navío Sr. Juan Pablo Zúñiga Alvayay.
(Pamela Squella, Santiago de Chile)