Actualidad
Spanish Chinese (Traditional) English French German Italian Portuguese Russian


Qué veremos este año en el desfile aéreo y terrestre de las FAS el día de la Fiesta Nacional

Mañana 12 de octubre,  presidido como cada año por SS.MM. los Reyes, Madrid será escenario de un gran desfile aéreo y terrestre en conmemoración de la Fiesta Nacional. Estos son los medios y cuerpos que tomarán parte tras el acto de izado y homenaje a la bandera nacional y a los que dieron su vida por España:

DESFILE AÉREO:

Grupo de Mando

Grupo 1: Mando, cuña de tres cazas.

· 1 CE-16 EF-2000 del Ala 11. Mando del Desfile.

· 1 CE-16 EF-2000 del Ala 14 (Reserva avión de Mando).

· 1 CE-15 F-18 del Ala 12

Defensa y Control del Espacio Aéreo de Soberanía Nacional

Grupo 2: Formación de cazas, un rombo de cuatro aviones.

· 4 C-16 EF-2000 del Ala 11

Grupo 3: Formación de cazas, un rombo de cuatro aviones.

· 4 C-15 F-18 del Ala 12 y del Ala 15

Grupo 4: Formación de cazas, una cuña de tres aviones.

· 3 F-5 del Ala 23

CLAEX (25º Aniversario)

Grupo 5: Formación mixta, una cuña de tres aviones asignados al CLAEX.

· 1 C-16 EF-2000

· 1 C-15 F-18

· 1 E-25 C-101 7

Proyección Exterior y Capacidad Expedicionaria

Grupo 6: Baltic Air Policing 2016, cuña de tres aviones.

· 3 C-16 EF-2000 del Ala 14.

Grupo 7: Repostaje en Vuelo, formación mixta.

· 1 TK-10 Hércules del Ala 31

· 2 C-15 F-18 del Ala 15

Grupo 8: Misiones en África, Destacamentos Marfil y Mamba, dos aviones.

· 1 T-10 Hércules del Ala 31.

· 1 T-21 C-295 del Ala 35.

Grupo 9: Operaciones EUNAVFORMED y ATALANTA, Dto. Grappa y Orión.

· 1 P-3 Orión del Ala 11.

· 1 D-4 VIGMA del Ala 49.

Contribución a la Acción del Estado

Grupo 10: Transporte de autoridades y proyección estratégica, cuña de tres aviones.

· 1 Airbus A-310 del Grupo 45.

· 2 Falcon 900 del Grupo 45.

Grupo 11: Lucha contraincendios, rombo de cuatro aviones.

· 4 UD13/14 Canadair del Grupo 43.

Grupo 12: SAR, cuña de tres aeronaves.

· 1 D-4 VIGMA del Ala 48.

· 1 HD-21 Súper Puma del Ala 48.

· 1 HD-19 Puma del Ala 49.

Aeronaves del Ejército de Tierra

Grupo 13: FAMET

· 3 HU/HE-26 EC-135

· 2 HA-28 Tigre

· 2 HT-29 NH-90 “Caimán”

· 3 HT-17 “Chinook”

Aeronaves de la Guardia Civil

Grupo 14: Aeronaves de la Guardia Civil.

· 1 Avión D-4 VIGMA

· 3 Helicópteros EC-135

Cierre del Desfile Grupo 15: Sobrevuelo con los colores de la Bandera Nacional.

· Patrulla Águila, 7 E-25

Elementos de Control Aéreo:

· Escuadrilla de Circulación Aérea Operativa (CAO nº 1).

· Puesto de Control del Mando Aéreo de Combate, establecido con medios del Escuadrón de Apoyo al Despliegue Aéreo.

· Equipo de tierra de la Patrulla Águila.

DESFILE TERRESTRE

1. Unidad motorizada

- Sección de motos de la Guardia Real

- Mando del desfile; General Jefe de la Brigada de Infantería

Acorazada “Guadarrama” XII, D. José Conde de Arjona.

- Estado Mayor de la BRIAC XII.

- Unidad de Veteranos de las Fuerzas Armadas y de la Guardia

Civil.

- Unidad de Reservistas Voluntarios.

2. Unidades a pie

1ª Agrupación a pie:

Mando: Coronel del Ejército del Aire D. Juan Ángel Treceño García, Director de la Academia Básica del Aire, con sede en localidad de Virgen del Camino (León).

           Escuadra de gastadores de la Guardia Real

           Unidad de música de la Guardia Real

Batallón de la Guardia Real, compuesto por:

           Mando y Plana Mayor de Mando.

           Compañía “Monteros de Espinosa” del Ejército de Tierra.

Banderas de los países miembros de la VJTF (Very High Readiness Joint Task Force o Fuerza de Muy Alta Disponibilidad) de la OTAN, encabezadas por la

Bandera del Regimiento de Infantería Ligera “Príncipe” nº3 de la Brigada de Infantería Ligera “Galicia” VII, unidad que ha generado el Batallón “Spearhead” (Punta

de Lanza) de la VJTF.  

Componen la VJTF los siguientes países:

- Albania.

- Bélgica.

- Croacia.

- España.

- Estados Unidos.

- Grecia.

- Hungría.

- Italia.

- Luxemburgo.

- Polonia.

- Portugal.

- Reino Unido.

- Rumanía.

Enseñas nacionales (en su modalidad de bandera o estandarte) con sus escoltas reglamentarias, de las siguientes unidades, centros u organismos:

Guardia Real.

Regimiento de Infantería Mecanizada

“Asturias” nº 31.

Academia General Militar.

Escuela Naval Militar.  

Academia General del Aire.

Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire.

Tercio “Alejandro Farnesio” 4º de La Legión.

Academia de Oficiales de la Guardia Civil.

Agrupación de Infantería de Marina de Madrid.

Compañía “Mar Océano” de Infantería de Marina.

Escuadrilla “Plus Ultra” del Ejército del Aire.

Escuadrón de alumnos del Ejército del Aire.

Escuadra de gastadores.

Mando y Plana Mayor de Mando.

Escuadrilla de cadetes de la Academia General del Aire.

Escuadrilla de alumnos de la Academia Básica del Aire.

Batallón de alumnos del Ejército de Tierra.

Escuadra de gastadores.

Mando y Plana Mayor de Mando de la Academia General Militar.

Compañía de cadetes de la Academia General Militar.

Compañía de alumnos la Academia General Básica de Suboficiales.

Batallón de alumnos de la Armada

Escuadra de gastadores de la Escuela Naval Militar.

Mando y Plana Mayor de Mando de la Escuela Naval Militar.

Brigada de guardiamarinas de la Escuela Naval Militar.

Brigada de alumnos de la Escuela de Suboficiales de la Armada.

Batallón mixto de alumnos de la Guardia Civil.

Escuadra de gastadores.

Mando y Plana Mayor de Mando.

Compañía de alumnos de la Academia de Oficiales de la Guardia Civil.

Compañía de la Academia de Guardias y Suboficiales.

2ª Agrupación a pie

Mando: Coronel de Infantería de Marina Don Luis FontánAldereguia, jefe de la Agrupación de Infantería de Marina de Madrid.

Batallón mixto de la Armada.

           Escuadra de Gastadores.

           Mando y Plana Mayor de Mando.

           Compañía de la Agrupación de Infantería de Marina de Madrid.

Brigada de marinería de perteneciente a los buques de la Fuerza de Acción Naval y de la flotilla de aeronaves, ambos ubicados en la Base de Rota.

Escuadrón del Ejército del Aire.

           Escuadra de Gastadores.

           Mando y Plana Mayor de Mando.

Escuadrilla de Honores de la Agrupación del

Cuartel General del Aire.

Escuadrilla del Escuadrón de Apoyo al Despliegue Aéreo (EADA).

Compañía del Batallón de Intervención en Emergencias nº I (BIEM-I) de la Unidad Militar de Emergencias.

Compañía del Grupo de Reserva y Seguridad nº 1 de la Guardia Civil

3ª Agrupación a pie

 

Mando: Coronel del Ejército de Tierra D. Luis Martín Rabadán Muro, jefe del Regimiento de Infantería Mecanizada “Asturias” 31

Batallón de la Brigada de Infantería Acorazada “Guadarrama” XII

Escuadra de gastadores de la Brigada de Infantería Acorazada “Guadarrama” XII.

           Banda de guerra de la BRIAC XII.

Mando, Plana Mayor de Mando y dos compañías del Batallón de Infantería Mecanizada “Covadonga” I/31.

Una compañía del Batallón de Zapadores XII.

Batallón VJTF de la Brigada de Infantería Ligera “Galicia” VII y la Brigada Paracaidista “Almogávares” VI.

Escuadra de gastadores de la Brigada de Infantería Ligera “Galicia” VII.

Banda de guerra de la Brigada de Infantería Ligera “Galicia” VII.

Mando, Plana Mayor de Mando del Batallón “San Quintín” I/3, perteneciente al Regimiento de Infantería “Príncipe” nº 3

Una compañía mixta con personal perteneciente a los Regimientos de Infantería “Príncipe” nº 3 e “Isabel la Católica” nº 29, ambos de la Brigada de Infantería Ligera “Galicia” VII

Dos compañías de la Bandera “Roger de Lauria”, IIª de Paracaidistas, de la Brigada Paracaidista “Almogávares” VI

Batallón Mixto del Ejército de Tierra, compuesto por:

Escuadra de gastadores del Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey” nº 1.

Unidad de música del Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey” nº 1.

Mando y Plana Mayor de Mando del Batallón "Guardia Vieja de Castilla"

Dos compañías del Batallón "Guardia Vieja de Castilla" del Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey” nº 1.

Una batería del Mando de Artillería Antiaérea.

4ª Agrupación a píe (paso específico)

Mando: Coronel del Ejército de Tierra D. Julio Salom Herrera, Jefe del Tercio “Alejandro Farnesio” 4º de la Legión, ubicado en Ronda (Málaga).

Bandera “Millán Astray”, Xª de La Legión, del Tercio “Alejandro Farnesio” 4º de la Legión.

           Escuadra de gastadores

Banda de guerra del Tercio “Alejandro Farnesio” 4º de la Legión y del Grupo de Caballería “Reyes Católicos”

Unidad de Música de la Brigada de La Legión “Rey Alfonso XIII”.

Mando, Plana Mayor de Mando y dos compañías de la Bandera “Millán Astray”, Xª de La Legión.

Tabor "Tetuán" I/54 del Grupo de Regulares de Ceuta nº 54

           Escuadra de Gastadores

Nuba del Grupo de Regulares de Ceuta nº 54

Mando, Plana Mayor de Mando y dos compañías del Tabor "Tetuán" I/54.

3. Unidades a caballo

Sección hipomóvil de la Batería Real

Escuadrón de Sables de la Agrupación de la Reserva y Seguridad de la Guardia Civil

Unidades participantes en el homenaje a la bandera y a los que dieron su vida por España:

Agrupación de Honores de la Guardia Real

Patrulla Águila de la Academia General del Aire


Copyright © Grupo Edefa S.A. Prohibida la reproducción total o parcial de este artículo sin permiso y autorización previa por parte de la empresa editora.