Actualidad
Spanish Chinese (Traditional) English French German Italian Portuguese Russian

Acerca de Grupo Edefa, S.A.

Desde 1978, Grupo Edefa, S.A., es el grupo editorial de referencia en el sector de la defensa para los mercados mundiales de habla hispana. En nuestra cartera de medios impresos se edita la cabecera mensual más emblemática del sector, la revista Defensa, líder a uno y otro lado del Atlántico desde hace cerca de 40 años. Entre las ediciones monográficas de Grupo Edefa destaca, por ser hoy  herramienta de consulta fundamental para todo el establishment militar, el Anuario Latinoamericano de la Defensa, con más de 10 años al frente del análisis de los presupuestos y programas de adquisición en España y todo América Latina. Junto a esta edición, el Anuario Defensa e Industria en España y el Anuario de la Industria Aeroespacial, conforman un elenco de medios imprescindible para todos los agentes implicados en estos sectores, además de otros productos dedicados a la aviación civil.

Bajo el dominio defensa.com, Grupo Edefa lidera hoy, además, la información de la defensa en la red para todo el mercado hispanohablante.

 

Quienes somos - Datos de Contacto

Directora: Eva Cervera ecervera@edefa.com

Marketing y Publicidad:

Olivia Illescas:  oillescas@edefa.com  

publicidad@edefa.com

advertising@edefa.com

T: + 34 689 031 254 / +34 91 382 19 46 / 45

Suscripciones:

Miguel Martínez distribucion@edefa.com

T: +34 - 91 382 19 45

Administración: 

Manuel Cedillo: mcedillo@edefa.es

T: +34 - 91 382 19 45

Equipo Editorial:

Redactor Jefe Internacional e Industria: José María Navarro

 jmnavarro@edefa.com

Redactor Jefe España: Julio Maíz Sanz 

jmaiz@edefa.com

Tecnología y Armamento:

Segundo Calpena  (scalpena@edefa.com) y  Victor M.S. Barreira (vbarreira@edefa.com)

Corresponsales en América Latina

Contacto central de redacción: defensa@edefa.com

Argentina: Luis Piñeiro

Bolivia: Aldo Eyzaguirre

Brasil y Uruguay: Javier Bonilla

Colombia: Carlos Vanegas

Chile: Roberto Sandoval y Cristián Marambio

Paraguay: Tomás Velázquez

Perú: Alejo  Marchessini

Centro América: Julio Montes

 

Representantes

Argentina

José María Prieto

Ciudad de La Paz 2211 Piso 21 Dpto “A”

1428 Ciudad Autónoa de

Buenos Aires (Argentina)

Phone: +54 11 4786 4041

Mobile phone: +54 9 11 4473 1225

E-mail:

prieto.josemaria@gmail.com

Asia (China, Vietnam, Korea, Malaysia,

Singapore, Thailand, Japan, India,

Indonesia

and the Philippines)

 

 

Italy, France and Switzerland

Ediconsult Internazionale.

Piazza Fontane Marose, 3.

16123 Genova (Italy)

Phone: (39) 010 583.684

Fax: (39) 010 566.578

E-mail: genova@ediconsult.com

 

Israel

Intermedia

242 Barkanit st. Maccabim (Israel)

Phone: 08 9700785

E-mail: inbales@netvision.net.il

United Kingdom, United States,

Scandinavia and Finland

David Harrison

23 Princes Avenue

Petts Wood Kent BR5 1QP U.K.

Phone: +44 (0) 1689 837 447

Mobile phone: +44 (0) 7768 892 869

E-mail: davidh@admi.co.uk

 

Russia and CIS

Laguk Co.

Krasnokholmskaya Nab., 11/15, app. 132

Moscow, 115172 (Russia)

Phone.: +7 495 912 1346, 911-2762

Fax: +7 495 912 1260

E-mail: ylarm-lml@mtu-net.ru

© Copy Right Grupo Edefa S.A. Prohibida la reproducción total o parcial de este artículo sin permiso y autorización previa por parte de la empresa editora.