Actualidad
Spanish Chinese (Traditional) English French German Italian Portuguese Russian

Alto Mando Naval de Chile para 2018

El Alto Mando Naval de Chile  para el año 2018 quedará conformado de la siguiente forma:

 Comandante en Jefe de la Armada: Almirante  Julio Leiva Molina

Jefe del Estado Mayor General de la Armada: Vicealmirante José Miguel Rivera Sariego

 

 

Subjefe del Estado Mayor Conjunto: Vicealmirante  Rodrigo Álvarez Aguirre

 

Director General del Personal de la Armada: Vicealmirante  Arturo Undurraga Díaz

 

Director General de los Servicios de la Armada: Contraalmirante SCristián Ramos Pérez

Director de Astilleros y Maestranzas de la Armada: Contraalmirante  Luis Kohler Gary

Auditor General de la Armada: Contraalmirante JT Cristián Araya Escobar

Academia Nacional de Estudios Políticos y Estratégicos: Contraalmirante  Leonel Muñoz Villarreal

 

Comandante de Operaciones Navales: Contraalmirante Ronald Mc Intyre Astorga

 

Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante Nacional: Contraalmirante Guillermo Lüttges Mathieu

 

Estado Mayor Conjunto: Contraalmirante  Luis Fernando Sánchez Pérez

 

Comandante en Jefe de la Escuadra: Contraalmirante Jorge Ugalde Jacques

 

Comandante en Jefe de la Primera Zona Naval: Contraalmirante Ignacio Mardones Costa

 

Director de Intereses Marítimos y Medio Ambiente Acuático; Contraalmirante  LT Otto Mrugalski Meiser

 

Comandante de la Aviación Naval: Contraalmirante Juan Carlos Pons Jara

 

Director de Bienestar Social de la Armada: Contraalmirante  Ivo Brito Sánchez

 

Director de Inteligencia de la Armada: Contraalmirante Allan Nettle Mebus

 

Director de Abastecimiento de la Armada: Contraalmirante AB  Guido Cabrera Crespo

 

Director de Sanidad de la Armada: Contraalmirante SN  Julio Lagos Kretschmer

 

Director General de Finanzas de la Armada: Contraalmirante Rodrigo Vega Contreras

 

Comandante en Jefe de la Tercera Zona Naval: Contraalmirante  Ricardo Marcos Vivanco

 

Director de Educación de la Armada: Contraalmirante Gonzalo Maldonado Valdés

 

Comandante en Jefe de la Segunda Zona Naval: Contraalmirante Marcelo Gómez García

 

Secretario General de la Armada: Contraalmirante Juan Andrés De la Maza Larraín

 

Director del Servicio Hidrográfico de la Armada: Contraalmirante RN Patricio Carrasco Hellwig

 

Comandante en Jefe de la Quinta Zona Naval: Comodoro  Carlos Fiedler Pinto

 

Subjefe del Estado Mayor General de la Armada: Comodoro Yerko Marcic Conley

 

Contralor de la Armada: Comodoro Andrés Rodrigo Ramírez

 

Director de Seguridad y Operaciones Marítimas: Capitán de Navío LT Eric Solar Olavarría

 

Comandante en Jefe de la Fuerza de Submarinos: Capitán de Navío Carlos Schnaidt Mecklenburg

 

Comandante en Jefe de la Cuarta Zona Naval: Capitán de Navío Alberto Soto Valenzuela

 

Director de Ingeniería de Sistema Navales: Capitán de Navío José Luis Fernández Morales

 

Director de Recuperación de Unidades de la Armada: Capitán de Navío Carlos Huber Vio

 

Director de Programas, Investigación y Desarrollo de la Armada: Capitán de Navío Ramiro Navajas Santini

 

Comandante General del Cuerpo de Infantería de Marina: Capitán de Navío IM  Pedro Abrego Martínez

 

Jefe del Centro de Entrenamiento de la Armada / GRUPO RIMPAC 2018: Capitán de Navío Pablo Niemann Figari

 

Copyright © Grupo Edefa S.A. Prohibida la reproducción total o parcial de este artículo sin permiso y autorización previa por parte de la empresa editora.